| 1 x de R$1.990,00 sem juros | Total R$1.990,00 | |
| 2 x de R$995,00 sem juros | Total R$1.990,00 | |
| 3 x de R$663,33 sem juros | Total R$1.990,00 | |
| 4 x de R$497,50 sem juros | Total R$1.990,00 | |
| 5 x de R$398,00 sem juros | Total R$1.990,00 | |
| 6 x de R$331,67 sem juros | Total R$1.990,00 | |
| 7 x de R$331,82 | Total R$2.322,73 | |
| 8 x de R$290,37 | Total R$2.322,93 | |
| 9 x de R$264,65 | Total R$2.381,83 | |
| 10 x de R$240,09 | Total R$2.400,94 | |
| 11 x de R$218,28 | Total R$2.401,13 | |
| 12 x de R$202,50 | Total R$2.429,99 |
A Niblet é a mais nova integrante da família Esterbrook — uma caneta de bolso sem clip, com peso satisfatório e charme vintage que remete à era dourada dos instrumentos de escrita. A Nouveau Bleu chega em acrílico torneado à mão com os azuis oníricos e pastosos do Art Nouveau — inspirada na paleta característica de Alphonse Mucha, o artista que vestiu suas musas parisienses nesse tom único de eau de nil. Inspirada na silhueta da Estie, a Niblet preserva as curvas e a personalidade da irmã mais velha em um formato condensado que cabe perfeitamente em bolsos, bolsas e estojos. Acompanha caixa presente com inspiração retrô e bolsinha de feltro — um presente pronto para ser dado ou recebido.
Corpo em resina acrílica torneada à mão — padrão Nouveau Bleu único em cada exemplar
Design sem clip · tampa com rosca · pode ser postada
Pena #6 JoWo em aço com banho de ouro — intercambiável com as penas da Estie
Pena M (Média) · acabamentos em ouro
Enchimento via cartucho internacional curto (incluso) ou mini conversor (incluso)
Acompanha caixa presente retrô e bolsinha de feltro · leve — apenas 14 g
A Niblet usa pena #6 JoWo — a mesma da linha Estie. Isso significa que você pode trocar a pena da Niblet por qualquer pena da sua Estie, incluindo grinds especiais e tamanhos personalizados. Atenção: não é compatível com as penas da linha JR, que usam tamanho #5.
| Enchimento | Cartucho internacional curto · mini conversor |
| Capacidade (cartucho) | 1,12 ml |
| Capacidade (conversor) | 0,75 ml |
| Pena | Aço com banho de ouro · #6 JoWo · 23 mm · M |
| Material do corpo | Resina acrílica torneada à mão |
| Tampa | Rosca · 2 voltas · sem clip |
| Comprimento fechada | 110,7 mm |
| Comprimento postada | 132,8 mm |
| Diâmetro do grip | 10,0 mm |
| Diâmetro do corpo | 11,6 mm |
| Peso total | 14 g |